Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Неприбыльные организации – не плательщики налога на прибыль

August 28, 2015

Закон № 652 внес знаковые изменения в Налоговый кодекс (далее – НК) в части налогообложения доходов неприбыльных учреждений и организаций: дал определение неприбыльной организации, освободил такие организации от уплаты налога на прибыль, утвердил порядок подачи ими отчетности об использовании доходов. Давайте обо всем этом по порядку.

Условия для признания организации неприбыльной
Неприбыльными организациями считаются предприятия, учреждения, организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль, – при одновременном соблюдении нижеприведенных условий, а именно, если:

  • они созданы и зарегистрированы в порядке, установленном законом, регулирующим деятельность соответствующих неприбыльных организаций;
  • их учредительными документами запрещено распределять полученные доходы (прибыль) или их часть среди учредителей, членов такой организации, работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц;
  • их учредительными документами предусмотрена передача активов одной или нескольким неприбыльным организациям либо зачисление в доходы бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения или реорганизации);
  • сведения о них внесены контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Такие неприбыльные организации не являются плательщиками налога на прибыль. Как предусмотрено пп. 133.4.2 НК, доходы неприбыльных организаций используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации целей (задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Правила для контрагентов
Законодатели не забыли и о предприятиях – плательщиках налога на прибыль, которые являются контрагентами неприбыльных организаций. В частности, внесены изменения в пп. 140.5.4 НК, согласно которому финрезультат не корректируется, если стоимость товаров, в том числе необоротных активов, услуг, приобретенных у неприбыльной организации на протяжении года, не превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2015 году это 60 900 грн.). А вот если сумма операций превышает указанный размер, тогда финрезультат корректируется на всю сумму операций.
Также внесены изменения в п. 33 подразд. 4 разд. ХХ НК, согласно которым корректировки, предусмотренные пп. 140.5.9 НК в отношении бесплатно перечисленных денежных средств, переданных средств индивидуальной защиты в пользу Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, не применяются на время проведения АТО начиная с 1 января 2015 года.

P. S. Информация для убыточных предприятий. Есть еще одно изменение в НК, внесенное Законом № 652, но не касающееся неприбыльных организаций. Справедливо восстановлен порядок уплаты налога на прибыль и подачи декларации налогоплательщиками, получившими убыток (не получившими прибыль) за первый квартал (полугодие, три квартала). В частности, таким предприятиям предоставлено право подать декларацию по налогу на прибыль без уплаты авансовых взносов. Подробнее – см. «БАЛАНС», 2015, № 68-69, с. 3 и следующие номера «БАЛАНСА».

Новости по теме:
О Реестре неприбыльных учреждений и организаций.
Обзор Законов № 609 и № 652: подробно от ГФС.
Убыточные предприятия имеют право не уплачивать авансовые взносы.
Исчерпывающий перечень организаций, освобожденных от налога на прибыль.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!