Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Неправильно применена ставка ЕСВ: как исправить ошибку в отчетности и бухгалтерском учете?

May 5, 2015

По результатам ревизии установлены незаконные расходы, понесенные учреждением вследствие применения в прошлом году завышенной ставки начисления ЕСВ на зарплату инвалидов. Как отразить исправление ошибки в отчете по ЕСВ и бухгалтерском учете?
Выявление фининспекторами фактов применения завышенной ставки начисления ЕСВ на зарплату инвалидов, а именно 36,3 % вместо 8,41 %, – распространенное явление. По мнению Миндоходов и ПФУ, высказанному в соответствующих письмах, ставка 8,41 % должна применяться с даты подачи в отдел кадров и бухгалтерию учреждения копии справки из акта осмотра в МСЭК. А это иногда происходит через несколько месяцев после трудоустройства сотрудника на работу или установления ему группы инвалидности.
Однако законодательством не предусмотрен приведенный выше подход по ЕСВ, как, например, это имеет место относительно налоговой социальной льготы (далее – НСЛ) во время удержания НДФЛ.
В Отчете о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, порядок составления и форма которого утверждены приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 454, а именно в таблице 1 приложения 4, суммы ЕСВ, начисленного по завышенной ставке (36,3 %) на зарплату работников-инвалидов, следует отразить в строке 7.1.2, а сумму ЕСВ по правильной ставке (8,41 %), рассчитанную исходя из этой же базы начисления, – в строке 6.1.4. На суть ошибки в таком случае следует указать в специальных строках, находящихся под строками 7.4 и 6.4. В дальнейшем такие корректировки в результате заполнения строк 8.2 и 8.4 будут учтены в общей сумме, подлежащей уплате, указанной в строке 8.
Для отражения корректировок, связанных с исправлением ошибки, в бухгалтерском учете следует составить Бухгалтерскую справку к мемориальному ордеру № 5 (форма утверждена приказом Госказначейства от 27.07.2000 г. № 68) за тот месяц, в котором будет исправляться ошибка. В Справке в графе «Содержание операции» можно сделать записи приблизительно следующего содержания:
1. «Снимается ошибочно начисленная сумма ЕСВ на зарплату работников-инвалидов за периоды ______________ (указать периоды)» с отражением суммы ЕСВ, начисленной по ставке 36,3 % обратной бухгалтерской проводкой: Дт субсчета 651 и Кт субсчета 801, 802 (или 431, если ошибка была допущена в периоды прошлого года).
2. «Отражается правильная сумма начисленного на зарплату работников-инвалидов ЕСВ за периоды _________________ (указать периоды)» с отражением суммы ЕСВ, начисленной по ставке 8,41 %, как Дт 801, 802 (или 431) и Кт 651.
Копию такой справки целесообразно предоставить ревизорам для подтверждения факта устранения выявленного нарушения.

Подробнее см. консультацию в «Баланс-Бюджет» № 18, который вышел из печати 05.05.15 г.

Новости по теме:
Отчет по ЕСВ представлен до обнародования разъяснений: как исправить ошибку?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!