Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Необходимо ли регистрироваться плательщиком акцизного налога в случае экспорта горючего?

13 ноября 2017 г.

Согласно пп. 212.3.4 Налогового кодекса (далее – НК) лица, которые будут осуществлять реализацию горючего, подлежат обязательной регистрации как плательщики акцизного налога контролирующими органами по местонахождению юрлиц, месту проживания физлиц – предпринимателей до начала осуществления реализации горючего.
Регистрация налогоплательщика осуществляется на основании подачи лицом не позже чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации горючего заявления, форма которого утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финполитики.
Согласно ч. 1 ст.82 гл. 15 Таможенного кодекса окончательный вывоз – это таможенный режим, согласно которому украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины (далее — ТТУ) без обязательств относительно их обратного ввоза.
При этом согласно пп. 213.2.1 НК операции по вывозу (экспорту) подакцизных товаров (продукции) налогоплательщиком за пределы ТТУ отнесены к операциям с подакцизными товарами, которые не подлежат обложению акцизным налогом.
Итак, субъект хозяйствования, осуществляющий экспорт горючего, не должен регистрироваться плательщиком акцизного налога как лицо, которое реализует горючее.

ГФС в Днепропетровской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!