Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НДС-последствия инвентаризации в вопросах и ответах

October 2, 2015

Во время проведения инвентаризации часто выявляется недостача тех или иных материальных ценностей вследствие их порчи, уничтожения, хищения и т. п. Как правило, такие ценности подлежат списанию. О том, какие последствия по НДС возникают в результате такого списания, мы неоднократно писали на страницах «БАЛАНС-АГРО». Чтобы напомнить о них, предлагаем вашему вниманию блицответы на вопросы, которые были опубликованы в «БАЛАНС-АГРО» в течение 2013–2015 годов (некоторые ответы откорректированы с учетом налоговых изменений, произошедших в законодательстве по состоянию на сегодняшний день).


п/п

Вопрос

Ответ

Номер «БАЛАНС-АГРО

1

2

3

4

1

Сельхозпредприятием-спецрежимщиком выявлено, что часть сельхозпродукции собственного производства, которая хранилась на складе, испорчена. Каковы последствия по НДС?

Испорченную продукцию сельхозпредприятие уже не сможет использовать в хозяйственной деятельности. Это значит, что товары (услуги), приобретенные для ее производства, считаются использованными в нехозяйственной деятельности.

Согласно пп. «г» п. 198.5 Налогового кодекса (далее – НК) в налоговом периоде, когда происходит списание испорченной продукции, следует начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) сводную налоговую накладную. Налоговые обязательства определяются только по тем товарам (услугам), использованным в производстве списанной сельхозпродукции, по которым формировался налоговый кредит. Сельхозпредприятия-спецрежимщики отражают такую сводную налоговую накладную в спецрежимной декларации по НДС

2014,
№ 38

2

Выявлена недостача сельхозпродукции собственного производства на складе. Кладовщик компенсирует сумму недостачи. Каковы последствия по НДС?

При списании недостачи сельхозпродукции собственного производства у сельхозпредприятия-спецрежимщика возникают такие же последствия, как описано в ответе на вопрос 1.

Что касается получения компенсации от лица, признанного виновным в недостаче сельхозпродукции, то такая операция не является объектом обложения НДС, поскольку отсутствует операция по поставке.

2013,
№ 17-18

3

Похищены ОС. Начислять ли обязательство по НДС?

Согласно абзацу второму п. 189.9 НК налоговые обязательства по НДС не начисляются, если, в частности, ОС ликвидируются без согласия налогоплательщика, в т. ч. в случае их хищения, что подтверждается в соответствии с законодательством.

Следовательно, НДС на остаточную стоимость похищенных ОС не начисляется в случае наличия документа, подтверждающего факт кражи. Это может быть справка (извлечение из реестра расследований), выданная соответствующим правоохранительным органом

2013,
№ 42

4

В ходе инвентаризации выявлено, что часть инвентарной тары, которая учитывается на балансе сельхозпредприятия, стала непригодной к дальнейшему использованию. Какие последствия по НДС будет иметь списание такой тары?

Если инвентарная тара учитывается как ОС, то при ее списании следует руководствоваться нормой п. 189.9 НК. Так, налоговые обязательства по НДС не начисляются, в частности, в случае, если налогоплательщик подает в орган ГФС соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению. Такими документами могут быть акты на списание ОС, а также заключение соответствующей экспертной комиссии о невозможности использования в будущем этих средств по первоначальному назначению.

Если инвентарная тара учитывалась как малоценный необоротный материальный актив (далее – МНМА), то в случае его списания последствий по НДС не возникнет. Ведь для МНМА срок использования не установлен, и в случае списания такого актива он считается использованным в хозяйственной деятельности (если, конечно, факт такого использования документально подтвержден)

2013,
№ 19

5

Сельхозпредприятие осуществило предоплату за товар, получило от продавца налоговую накладную и отразило ее в спецрежимной декларации по НДС. В связи с окончанием срока исковой давности эта задолженность списывается. Нужно ли корректировать налоговый кредит?

Датой возникновения права налогоплательщика на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту считается дата того события, которое состоялось раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг или дата получения им товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В приведенной ситуации при перечислении средств за товар сельхозпредприятие полностью правомерно воспользовалось правом на налоговый кредит. Однако товар не был получен и соответственно – не использован в сельхоздеятельности. Поэтому в периоде признания задолженности безнадежной сельхозпредприятие должно откорректировать налоговый кредит путем начисления налогового обязательства по НДС (условная продажа) относительно такого товара на сумму, которая ранее была включена в налоговый кредит. Отразить такое начисление следует в спецрежимной декларации по НДС

2013,
№ 6

6

Продавец отгрузил товары покупателю, но оплату не получил. Нужно ли продавцу корректировать налоговые обязательства по НДС при списании дебиторской задолженности?

Нет, не нужно. Операция по поставке товаров на таможенной территории Украины является объектом обложения НДС. Налоговые обязательства по НДС возникли у продавца на дату отгрузки товара. На момент списания безнадежной дебиторской задолженности сумма этих налоговых обязательств не корректируется, поскольку поставка товара состоялось. То есть у поставщика нет оснований для корректировки НДС

2015,
№ 21

Больше вопросов и ответов см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 05.10.15 г. № 37.

 

Новости по теме:

Как проводить инвентаризацию в зоне АТО: разъясняет Минфин

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!