Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ унифицировал порядок проведения платежей в пользу нерезидентов

September 10, 2015

НБУ установил требования к платежам в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в инвалюте.
Так, унифицирован порядок перечисления средств в гривнах на корреспондентские счета банков-нерезидентов по поручению клиентов-резидентов. Это касается операций по договорам, заключенным резидентами с нерезидентами. Уполномоченные банки, которые будут осуществлять такую операцию, должны предварительно зачислить средства на отдельный аналитический счет. Отныне средства будут перечислены на счет банка-нерезидента не ранее четвертого операционного дня после того, как уполномоченный банк внесет информацию о планируемой сделке в соответствующий реестр и предоставит его НБУ. Сейчас такой порядок применяется к аналогичным операциям в инвалюте.
В то же время запрещается осуществлять такие операции, если эти средства в гривнах были привлечены клиентами-резидентами в форме кредита. Аналогичное требование уже действует в отношении осуществления операций по покупке валюты.

Постановление НБУ от 09.09.15 г. № 593 вступило в силу с 10.09.15 г. («Официальное интернет-представительство НБУ» от 09.09.15 г.).

Новости по теме:
Нацбанк смягчил до 4 декабря 2015 года ряд валютных ограничений
НБУ установил лимит на перевод инвалюты в течение месяца

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!