Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нацбанк расширяет возможности бизнеса по репатриации дивидендов

November 16, 2017

С целью улучшения инвестиционного климата Украины и учитывая благоприятную ситуацию на валютном рынке, Нацбанк продолжает постепенную валютную либерализацию путем смягчения временных антикризисных ограничений, утративших свою эффективность.
Во-первых, Нацбанк расширяет возможности бизнеса по репатриации дивидендов за границу в иностранной валюте. Отныне украинские компании смогут платить иностранным инвесторам дивиденды, начисленные не только за 2014–2016 гг., как было до сих пор, а и за период до 2013 года включительно. Ежемесячный лимит на такие операции будет составлять не более 2 млн долл. США на одно юридическое лицо (эмитента, депозитарное учреждение или иностранного инвестора). Вместе с тем репатриация дивидендов, начисленных за 2014–2016 гг., будет происходить, как и раньше, в пределах ежемесячного лимита на уровне 5 млн долл. США на одно юридическое лицо.
Во-вторых, резиденты-заемщики, которые находятся в процессе ликвидации, смогут осуществлять досрочное погашение внешних заимствований от нерезидента-кредитора (по кредитному договору/договору займа согласно порядку (очередности) удовлетворения требований кредиторов, определенному законодательством Украины). Соответствующий пункт будет добавлен в перечень исключений по запрету на досрочное погашение внешних заимствований резидентом в пользу нерезидента.
По оценкам Нацбанка, указанные шаги не приведут к значительному росту спроса на иностранную валюту (сейчас покупка валюты с целью репатриации дивидендов, начисленных за 2014–2016 гг., составляет менее 4 % спроса на валюту на межбанковском рынке). Следовательно, они не вызовут дополнительного давления на межбанковском валютном рынке.

Постановление Правления НБУ от 14.11.17 г. № 112 вступило в силу с 15.11.17 г. (Официальное интернет-представительство НБУ от 14.11.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!