Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ продолжает способствовать доверию граждан к использованию платежных карт

September 12, 2016

Правление Национального банка Украины приняло постановление от 06.09.16 г. № 382 (далее - Постановление) с целью усовершенствования норм Положения № 7051 и согласования их требований с лучшими международными практиками, в том числе законодательством Европейского Союза2 и правилами международных платежных систем, в части защиты прав пользователей платежных карточек.
Отныне Положения № 705 содержит требование к банкам не возлагать полную ответственность на пользователя за спорные операции с использованием платежных карточек.
Национальный банк Украины ожидает, что введение такого требования будет побуждать банки совершенствовать уровень обслуживания пользователей платежных карточек и способствовать росту доверия пользователей к использованию платежных карт.
Кроме того, Постановлением приведены отдельные нормы Положения № 705 законодательству Украины, регулирующих отношения в сфере электронной коммерции, предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.
Также Постановлением продлен предельный срок перехода на обслуживание банков - участников платежных систем, которые пользуются услугами процессинговых учреждений-нерезидентов по операциям с применением электронных платежных средств на территории Украины к процессинговым учреждений-резидентов.
Постановление вступает в силу с 9 сентября 2016 года.
1 - Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.14 г. № 705
2 - Директива ЕС 2015/2366 Европейского парламента и Совета от 25 ноября 2015 о платежных услугах на внутреннем рынке (PSD2)

Источник: https://uteka.ua/publication/NBU-prodolzhaet-sposobstvovat-doveriyu-grazhdan-k-ispolzovaniyu-platezhnyx-kart.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!