Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ предоставлено право списывать деньги со счетов банков-должников

December 2, 2014

Внесены изменения в раздел VI Положения о регулировании Национальным банком Украины ликвидности банков Украины.

Так, установлено, что НБУ имеет право с момента возникновения просроченной задолженности банка осуществлять списание средств с корреспондентского счета банка и его филиалов, работающих в СЭП по отдельным корреспондентским счетам (далее - корреспондентский счет). Если нет (недостаточно) средств на корреспондентском счете банка, то НБУ принимает меры по удовлетворению в полном объеме своих требований по операциям регулирования ликвидности в соответствии с заключенными договорами и требованиями законодательства Украины, в том числе путем продажи предмета залога (операции) и/или перевода его по справедливой стоимости в свою собственность.

Осуществление таких мер не исключает возможности бесспорного списания средств с банковских счетов до полного погашения всей задолженности банка.

Также исключен пункт, согласно которому НБУ может проводить с банками операции обратного РЕПО (продажа гособлигаций с обратным выкупом) и осуществлять эмиссию собственных долговых обязательств на соответствующий период.

Кроме этого, установлено, что НБУ не применяет к банку, отнесенному к категории проблемных, меры воздействия в виде наложения штрафа за нарушение экономических нормативов и/или лимитов общей (длинной, короткой) валютной позиции, и/или порядка формирования и хранения обязательных резервов.

Постановление НБУ от 27.11.14 г. № 752 вступило в силу с 02.12 14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!