Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ планирует разрешить небанковским учреждениям осуществлять инкассацию

September 22, 2015

НБУ разработан проект постановления "Об утверждении Положения о порядке выдачи юридическим лицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации, обработке и хранению наличности" (далее - Положение).
Разработка Положения имеет целью внедрение аутсорсинга в наличном обращении и привлечение небанковских учреждений к оказанию банкам услуг по инкассации, обработке и хранению наличности. Это требует оптимизации процессов наличного обращения с учетом современного мирового опыта, который предусматривает возможность привлечения специализированных компаний (СИТ-компаний) к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения.
Банки смогут выбирать для себя оптимальный вариант - или самостоятельно осуществлять инкассацию, обработку и хранение наличных, или привлекать специализированные компании.
Предоставление прав юридическим лицам на обслуживание наличных будет способствовать созданию на рынке услуг по инкассации, обработке и хранению наличных равноправной конкурентной среды, снижению тарифов за предоставление услуг по инкассации и уменьшению цены на обработанную наличность. Кроме того, аутсорсинг позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных потоков и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний.
С целью предотвращения неконтролируемых процессов на наличном рынке контроль за соблюдением требований Положения будет осуществлять НБУ.

По материалам официального интернет-представительства НБУ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!