Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ опубликовал показатели финансовой деятельности банковской системы 2015 года

May 17, 2016

Национальный банк Украины опубликовал показатели финансовой деятельности банковской системы за прошлый год.
 «В этом году на подготовку ежегодных данных банки потратили больше времени, чем обычно. Эта ситуация связана с переходом банковской системы Украины на учет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году, который банки завершали с начала декабря 2015 года до конца марта 2016 года. Одновременно с подготовкой годовой отчетности до 30 апреля готовились и отчеты за первый квартал текущего года, - пояснил директор департамента бухгалтерского учета Национального банка Украины Богдан Лукасевич. - Кроме того, за последние годы в банковской системе накопились различия между показателями финансовой отчетности, состоящая по национальным требованиям и МСФО. Поэтому мы пошли навстречу банкам, которые согласовывали все эти разногласия, и предоставили им время для подготовки соответствующей отчетности. Ведь важно показать реальную картину дел в банках».
Из-за перехода к МСФО некорректно сравнивать показатели прошлого года с предыдущими периодами, даже в рамках этой отчетности сравнения показателей разных банков не всегда покажет объективную картину. Ведь в прошлом году была проведена диагностика 20 крупнейших по размеру активов банков, в которых были выдвинуты особые требования по формированию резервов. Это повлияло и на капитал, и на финансовый результат как вышеупомянутых банков, так и на 20 следующих крупнейших по размеру активов банков, диагностика которых сейчас завершается.
Показатели квартальной финансовой деятельности будут обнародованы Национальным банком 19 мая 2016

Источник: https://uteka.ua/publication/Nacionalnyj-bank-Ukrainy-opublikoval-pokazateli-finansovoj-deyatelnosti-bankovskoj-sistemy-2015-goda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!