Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НБУ нормативно урегулировал осуществление валютных интервенций по новой форме

October 31, 2016

НБУ создал нормативно-правовую базу для введения новой формы валютных интервенций - запроса относительно лучшего курса, в соответствии с утвержденной недавно Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 гг.
Преимуществом этой новой формы валютных интервенций является скорость ее применения. Если валютный аукцион, который Национальный банк активно используется сейчас, является наиболее удачной формой интервенций для накопления международных резервов, то интервенция с запросом относительно лучшего курса является наиболее эффективным инструментом для сглаживания функционирования межбанковского валютного рынка. Ведь эта новая форма интервенций позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации на валютном рынке.
Осуществление запросить лучшего курса будет происходить следующим образом. Сначала Национальный банк осуществляет у банков запрос по цене на покупку / продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы. Получив предложения банков, Национальный банк заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.
Для участия в интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса Национальный банк выбирать банки по прозрачным критериям. А именно - банк должен входить в перечень из двадцати банков, которые за предыдущий квартал имели наибольшие объемы операций по покупке и продаже иностранной валюты с другими участниками межбанковском валютном рынке и Национальным банком.
В начале каждого квартала Национальный банк по электронной почте направлять банкам перечень банков, которые в текущем квартале могут стать участниками такой валютной интервенции.
В то же время Национальный банк урегулировал использование торгово-информационной системы (ТИС) для проведения валютных интервенций. Напоминаем, в соответствии с дорожной картой по совершенствованию работы межбанковского валютного рынка, которая была представлена ​​Национальным банком участникам финансового рынка на прошлой неделе. В дальнейшем НБУ планирует отойти от активного использования системы Валкла и Системы предоставления информации по сделкам на межбанковском кредитном рынке КредИнфо. В свою очередь, НБУ намерен перейти к работе через современные ТИС Блумберг и Рейтер, в соответствии с международными практиками.
Указанные изменения вводятся постановлением Правления Национального банка № 397 от 28 октября 2016 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Оно вступает в силу с 29 октября 2016 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/NBU-normativno-ureguliroval-osushhestvleniya-valyutnyx-intervencij-po-novoj-forme

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!