Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Наставничество над детьми будет узаконено

July 13, 2016

Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4784 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» относительно наставничества над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки».
Законопроектом определяется, что наставничеством является добровольная бесплатная деятельность наставника по предоставлению ребенку-сироте, ребенку, лишенному родительской заботы, который проживает в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, индивидуальной поддержки и помощи в подготовке к самостоятельной жизни.
Главное отличие наставничества от усыновления или других семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время, наставник помогает ребенку в усвоении норм, моделей поведения, принятых в обществе с целью дальнейшей адаптации ребенка к жизни в социуме.
Принятие законопроекта обеспечит нормативно-правовое регулирование деятельности по наставничеству, которая развивается в Украине с 2010 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nastavnichestvo-nad-detmi-budet-uzakoneno

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!