Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нарушение авторских прав может привести к большим штрафам

May 18, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4629, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет».
Как известно из документа проекта закона, после обращения правообладателя сайт или хостинг вынужден будет в течение 24 часов удовлетворить жалобу по поводу нарушения прав субъекта или его представителя.
Невыполнение владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга требований по удалению или предотвращению доступа к информации, нарушающей авторское право, и/или непредоставлению владельцем сайта информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушает авторское право и/или смежных правах, или непредоставлению поставщиком услуг хостинга информации, идентифицирующей владельца сайта, который использует услуги поставщика услуг хостинга для размещения и предоставления доступа к информации, нарушающей авторское право и/или смежных правах, может повлечь за собой наложение штрафа от 500 до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 8,5 тыс. грн. до 17 тыс. грн.
Если же действия, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, совершены повторно в течение года, то это может привести к штрафу от тысячи до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 17 тыс. грн. до 34 тыс. грн.
Также предлагается дополнить существующий закон тем, что, в случае его принятия, субъект авторского права или его уполномоченный представитель в случае обнаружения информации, что, по его мнению, нарушает его авторские права и/или смежных правах в Интернете, независимо от принятия других способов защиты своих прав, имеет право обратиться к владельцу сайта с жалобой, которая содержит требование об удалении или невозможности доступа к этой информации.
Владелец сайта не несет ответственность за нарушение авторского права информации, размещенной пользователем сайта и в отношении которого подана жалоба, в случае, если он, во-первых, безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа с момента получения от субъекта авторского права жалобы, которая соответствует требованиям, предусмотренным в ч. 13 настоящей статьи, удаляет или делает невозможным доступ к информации, в отношении которого получено жалобу, и во-вторых, принимает необходимые меры для предотвращения нарушений авторского права и/или смежных прав в Интернете теми же или другими пользователями сайта, в т.ч. препятствует повторному размещению на сайте информации, которая была удалена или доступ которой было невозможным.

Источник: https://uteka.ua/publication/Narushenie-avtorskix-prav-mozhet-privesti-k-bolshim-shtrafam.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!