Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговый кредит: особенности формирования

June 8, 2017

Нормами и положениями Таможенного кодекса временная таможенная декларация не признается как документ, представление которого завершает таможенное оформление выпуска товаров для свободного обращения на таможенной территории Украины (далее – ТТУ).
Согласно п. 198.2 НК для операций по ввозу на ТТУ товаров датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п. 187.8 НК, которым определено, что датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза товаров на ТТУ является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.
Пунктом 201.12 НК определено, что в случае ввоза товаров на ТТУ документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, которая подтверждает уплату налога.
Кроме того, согласно п. 198.6 НК не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НК.
Указанные нормы действуют в течение всего периода действия НК с учетом внесенных в дальнейшем изменений.
Таким образом, при осуществлении операций по ввозу товаров на ТТУ формирование налогового кредита по НДС осуществляется только при условии наличия надлежащим образом оформленной таможенной декларации, которая удостоверяет завершение таможенного оформления выпуска товаров для свободного обращения на ТТУ.

Письмо ГФС от 25.05.17 г. № 367/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!