Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговые свободы: куда пойдут налоги украинцев

July 11, 2016

В Украине одновременно происходят две важнейшие реформы: децентрализация и пересмотр налоговой системы. Опыт государств Европейского содружества, на которую ориентируется наша страна, свидетельствует о возможности выбора направления, куда пойдет часть налогов и сборов гражданина. Могут ли получить такое же право свободной уплаты части налогов украинцы - и с какими проблемами одновременно столкнуться.
Европейская концепция свободы в уплате части налогов свидетельствует о возможности, на какие цели будут направлены деньги налогоплательщиков. Подобная практика действует для некоторых налогов и сборов в Швейцарии, Австрии, Польше и других странах, и касается символической части: как правило, до 1% от суммы налога. Речь о том, что человек сам определяет, будет потрачена часть его подоходного налога на образование, здравоохранение или решение социальных проблем.
Допустим, в Польше плательщики по результатам годового декларирования могут перечислить 1% налога в пользу одной из «организаций общественной пользы». В установленный государством перечень таких организаций входят благотворительные структуры, фонды социальной помощи, фонды поддержки демократии и так далее. Согласно данным Хельсинкского фонда по правам человека, часть одновременно попадает в местные организации, которые решают целый ряд социальных проблем: от ухода за престарелыми в социальной реабилитации и трудоустройства жертв домашнего насилия, бывших алкоголиков и наркоманов. Это улучшает общий социальный уровень в государстве, формирует новые рабочие места.
Если плательщик будет уверен, что часть налогов идет на содержание именно той инфраструктуры, которую он или община хотят содержать, у него появятся энтузиазм и желание платить.
Плательщик фактически может сам решить, на какие нужды должен уйти часть уплаченного им налога. Налоги же могут быть использованы за пределами бюджетного перераспределения государства. Опыт Польши также показывает, что есть отлаженная схема контроля за использованием этими организациями полученных таким образом средств.
Такая свобода уплаты налога дает обществу и человеку уверенность, что она может прийти и посмотреть, где и что стало лучше. Или застеклили окна в школе? Или отремонтировали в больнице лестницы? В США при повышении налога один музей становится бесплатным, чтобы показать эффективность работы системы. Конфессия в Швейцарии определяется с тем, куда уплачивается церковный сбор.
По мнению некоторых экспертов, свобода выбора в уплате 1% налогов - не более рекламный ход.
Между тем в Украине предлагали сделать возможным территориальный выбор целей налогообложения.
В прошлом году в обсуждениях законопроекта 3357 (о налоговой либерализации. - Forbes) говорилось о том, что уже подходим к налогообложению семейного дохода, и человек должен платить налог на доходы на территории проживания. Чтобы, скажем, работая в Киеве, человек мог часть своих налогов перечислять в региональный сектор или село, потому что в этом селе живут его родители или его дети. Киев не имеет права забирать себе весь налог на доход такого человека. Это бы способствовало тому, чтобы зарплату платили официально: люди были бы уверены, что часть налогов идет на содержание инфраструктуры тех мест, где они проживают.
Подробнее смотри по ссылке: http://forbes.net.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nalogovye-svobody-kuda-pojdut-nalogi-ukraincev.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!