Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговые каникулы для отдельных категорий плательщиков налога на прибыль

March 22, 2017

На период до 31 декабря 2021 года введены новые налоговые каникулы со ставкой налога в размере 0 % – для плательщиков налога на прибыль, у которых годовой доход, определенный по правилам бухучета за последний годовой отчетный период, не превышает 3 млн грн. и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода зарплаты каждому из работников, которые находятся с налогоплательщиком в трудовых отношениях, не меньше 2 МЗП (6 400 грн).
Кроме этого такие плательщики налога на прибыль должны соответствовать одному из определенных критериев:
- образованы в установленном законом порядке после 01.01.17 г.;
- действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло меньше трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн грн., и у которых среднеучетное количество работников в течение этого периода составляло от 5 до 20 лиц;
- которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до 01.01.17 г. и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 3 млн грн. и среднеучетное количество работников составляло от 5 до 50 лиц.
При этом если налогоплательщики этой категории в каком-либо отчетном периоде достигли показателей относительно полученного дохода, среднеучетной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не соответствует определенным критериям, то такие налогоплательщики обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по базовой ставке 18 %.
Введение налоговых каникул для плательщиков налога на прибыль предусмотрено п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НК.
Действие этого пункта не распространяется на СХ, которые:
1) образованы после 01.01.17 г. путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования), приватизации и корпоратизации;
2) осуществляют деятельность в сфере развлечений, определенную в пп. 14.1.46 НК; производство, оптовую продажу, экспорт, импорт подакцизных товаров; производство, оптовую и розничную продажу горюче-смазочных материалов; добычу, серийное производство и изготовление драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования; финансовую и страховую деятельность (группа 64–66 КВЭД ДК 009:2010); деятельность по обмену валют; добычу и реализацию полезных ископаемых общегосударственного значения; операции с недвижимым имуществом (группа 68); почтовую и курьерскую деятельность (группа 53); деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата; деятельность по предоставлению услуг в сфере телевидения и радиовещания согласно Закону от 21.12.93 г. № 3759-XII «О телевидении и радиовещании»; охранную деятельность; внешнеэкономическую деятельность (кроме деятельности в сфере информатизации); производство продукции на давальческом сырье; оптовую торговлю и посредничество в оптовой торговле; деятельность в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды; деятельность в сферах права и бухгалтерского учета (группа 69); деятельность в сфере инжиниринга (группа 71).

Источник: https://uteka.ua/publication/Novye-nalogovye-kanikuly-dlya-otdelnyx-kategorij-platelshhikov-naloga-na-pribyl.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!