Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговую накладную зарегистрировали не той датой: что делать?

February 20, 2015

Сельхозпредприятие при оформлении налоговой накладной на полученную предоплату ошибочно указало неправильную дату (т. е. не ту дату, на которую поступила такая предоплата). Ошибка выявлена после регистрации налоговой накладной в Едином реестре. Можно ли такую ошибку исправить?
Ошибка, допущенная в номере или дате налоговой накладной, не может быть исправлена путем представления расчета корректировки.
Если ошибка допущена в номере налоговой накладной, то ее, в принципе, можно не исправлять. Ведь учет (нумерация) составленных налоговых накладных ведется в произвольных форме и порядке. Не допускается только составление по одной дате налоговых накладных с одинаковым порядковым номером (однако при такой ошибке налоговую накладную невозможно было бы зарегистрировать в Едином реестре, а значит, бухгалтер ее сразу бы обнаружил).
А вот в случае неправильного указания даты налоговой накладной ситуация значительно сложнее. Ведь дата оформления налоговой накладной должна совпадать с датой возникновения налоговых обязательств по НДС, которые возникают, как известно, по принципу «первого события»:
- или на дату зачисления средств от покупателя/заказчика (предоплаты),
- или на дату отгрузки товаров (предоставления услуг).
То есть если предоплата получена на одну дату, а налоговая накладная по ней выписана на другую дату, то продавца могут «заподозрить» в оформлении налоговой накладной на «несуществующую» операцию по поставке. У покупателя, в свою очередь, окажется под сомнением право на налоговый кредит по такой налоговой накладной. Поэтому такую ошибку следует обязательно исправить.

Как мы предлагаем это сделать см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 23.02.15 г. № 8.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!