Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая скидка на обучение в 2017 году: новые правила применения

September 7, 2017

С 2017 года в налоговую скидку включается сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений. Расходы на обучение в иностранных учебных заведениях не могут быть включены в налоговую скидку.
В случае если член семьи первой степени родства, за которого оплачивают обучение, получает заработную плату, это не является препятствием для получения права на скидку. Такой член семьи параллельно с учебой может работать, получая зарплату, при этом его родственник, который оплачивает обучение, права на скидку терять не будет.
Членами семьи физлица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физлица считаются такими, что имеют вторую степень родства.
Нет стоимостного ограничения для суммы средств, уплаченных за обучение. До 1 января 2017 года в налоговую скидку за каждый месяц обучения можно было включать только сумму, установленную по правилам пп. 169.4.1 Налогового кодекса (далее –НК), то есть в размере, который не превышал прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица по состоянию на 1 января отчетного года, умноженного на 1,4 и округленного к ближайшим 10 грн. (в 2016 году – 1 930 грн.). Теперь сумма налоговой скидки не будет зависеть от стоимости обучения.
Кроме этого, с 2017 года увеличена до трех минимальных заработных плат сумма, которую юридическое или физическое лицо может уплатить за обучение другого физлица в высших и профессионально-технических отечественных заведениях обучения без обложения такой суммы НДФЛ, а также отменена необходимость лицу, которое учится, отработать 3 года у лица, заплатившего за такое обучение.
Воспользоваться скидкой можно будет при представлении декларации об имущественном состоянии и доходах в 2018 году за 2017 год не позже 31 декабря 2018 года.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!