Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая разрешает корректировку налогового кредита в пределах спецрежима по НДС

November 9, 2016

В Письме № 20752 ГФС наконец-то изложила лояльную к сельхозпредприятиям – субъектам спецрежима по НДС позицию по корректировке налогового кредита в пределах самого спецрежима, то есть между таблицами 1–3 приложения 10 к спецрежимной декларации по НДС.

Необходимость в такой корректировке возникает в случае так называемого «изменения направления» использования ранее приобретенных товаров (работ, услуг) или основных средств.

Например, в начале года было приобретено горючее для работы сельхозтехники. В периоде его приобретения входной НДС распределили между таблицей 1 приложения 10 (выращивание зерновых и технических культур) и таблицей 3 (производство прочих сельхозтоваров и предоставление сельхозуслуг) в таком соотношении, как планировалось их использовать. Фактически же по данным бухучета использование горючего на осуществление этих видов сельхоздеятельности оказалось иным (например, сои было посеяно больше, а зерновых меньше, чем планировалось в начале года), в связи с чем и возникает необходимость переноса части налогового кредита из таблицы 1 в таблицу 3.

Ни Налоговым кодексом, ни какими-либо другими нормативными документами не определен порядок проведения указанной корректировки. Некоторые налоговики даже отрицали саму возможность ее проведения (мол, нет порядка – значит, нет и оснований для корректировки). Зато предлагалось подавать уточняющие расчеты к декларациям по НДС за прошлые периоды и «исправлять» несуществующую ошибку, уплачивая при этом штраф (3 % от суммы занижения налогового обязательства). Однако в указанной выше ситуации речь идет не об ошибке, допущенной в прошлом периоде, которую необходимо исправить, а именно об изменении направления использования ранее приобретенных товаров (работ, услуг) и основных средств.

И вот, наконец-то, хоть и в конце года, налоговики таки пришли к выводу, что корректировку между таблицами приложения 10 проводить можно. Единственное, о чем не сказано в Письме № 20752, это по какой строке корректировать. Но мы уже неоднократно предлагали проводить такую корректировку по строке 8 соответствующей таблицы приложения 10. По нашему мнению, эта строка наиболее соответствует данной операции, ведь называется она «Корректировка налогового кредита в связи с частичным использованием товаров/услуг, необоротных активов
в операциях сельскохозяйственного производства (переносится в стр. 13 декларации 0121–0123 отчетного (налогового) периода)».

То есть если необходимо перенести часть налогового кредита, например, из таблицы 1 в таблицу 3 приложения 10 к спецрежимной декларации по НДС, то в строке 8 таблицы 1 указываем соответствующую сумму со знаком «–», а в такой же строке таблицы 3 – со знаком «+». Поскольку оба значения (с минусом и плюсом) будут одинаковыми, то не придется ничего переносить
в строку 13 декларации.

Причины проведения такой корректировки, ее дату и сумму рекомендуем зафиксировать документально (в приказе, бухгалтерской справке). Это поможет отстоять во время проверок правомерность ее проведения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nalogovaya-razreshaet-korrektirovku-nalogovogo-kredita-v-predelax-specrezhima-po-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!