Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая накладная по ежедневным итогам операций

September 7, 2015

Новый-старый порядок

Появление в п. 201.4 НК нормы относительно оформления налоговых накладных (далее – НН) по ежедневным итогам операций не повлияло на порядок и случаи оформления таких НН. Ведь эта норма была переписана один к одному из п. 13 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957).

Так, НН может быть составлена по ежедневным итогам операций (если НН не были составлены на эти операции) в случае:

·          осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком НДС), расчеты за которые проводят через кассу/РРО или через банковское учреждение, или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика);

·          выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, которые выставляются плательщику НДС за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета и которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика (продавца), кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

·          предоставления плательщику НДС кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номеров поставщика).

Для сельхозпредприятий наиболее распространенной операцией из указанных выше является реализация сельхозпродукции за наличные конечным потребителям – неплательщикам НДС, расчеты за которую проводятся через кассу с оформлением приходных кассовых ордеров. На всех таких покупателей, как и раньше, можно оформлять одну НН за день.

Однако учитывая изменения в условиях оформления сводной НН, всю продажу неплательщикам НДС за месяц теперь можно включать и в сводную НН (особенно если каждому покупателю осуществляется более двух поставок в месяц). Поэтому у сельхозпредприятий появилась возможность выбора: или, как и раньше, на продажу за наличные средства оформлять НН по ежедневным итогам, или же включать такие поставки в сводную НН, которая будет оформляться на всех неплательщиков один раз в месяц.

Согласно п. 9 Порядка № 957 в верхней левой части НН по ежедневным итогам операций делается отметка «X» и указывается тип причины «11 «Составлена по ежедневным итогам операций».

В случае поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован в качестве плательщика налога, и в случае составления налоговой накладной по ежедневным итогам операций в строке «Лицо (плательщик налога) – покупатель» указывается «Неплательщик», а в строке «Индивидуальный налоговый номер покупателя», – условный ИНН «100000000000».

Более подробную консультацию см. в журнал «БАЛАНС-АГРО» от 07.09.15 г. № 33.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!