Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговая консультация, противоречащая нормам НК, может быть отменена судом

May 22, 2015

Истец – ООО, ответчик – государственная налоговая инспекция (ГНИ).
ООО обратилось к ГНИ за получением налоговой консультации относительно практического применения пп. 98.1.4 и 196.1.7 НК в случае реорганизации ООО путем выделения части имущества (основных средств) в уставный капитал (далее – УК) нового юрлица, создаваемого согласно законодательству другого государства, т. е. нерезидента, в обмен на корпоративные права этого нерезидента. При этом нерезидент будет осуществлять хоздеятельность в Украине через свое представительство, зарегистрированное плательщиком НДС, и основные средства останутся в распоряжении представительства на территории Украины. В налоговой консультации ГНИ указала на необходимость обложения НДС операции по внесению основных средств в УК нерезидента. Однако ООО посчитало, что налоговая консультация противоречит нормам НК, так как согласно:
– пп. 196.1.7 НК не являются объектом налогообложения операции по реорганизации (слиянию, присоединению, выделению или преобразованию) юрлиц;
– пп. 98.1.4 НК под реорганизацией налогоплательщика понимается изменение его правового статуса, которое предусматривает выделение (передачу) части имущества реорганизуемого без ликвидации налогоплательщика в УК другого налогоплательщика.
Поэтому ООО обратилось в административный суд с иском, в котором просило признать недействительной и отменить вышеуказанную налоговую консультацию и обязать ГНИ предоставить новую налоговую консультацию о том, что операция по внесению ООО основных средств в УК другого юрлица подлежит обложению НДС.
На чьей стороне суд
Решение принято в пользу ООО. Определением ВАСУ оставлено в силе постановление апелляционного административного суда, которым отменено постановление окружного административного суда и принято решение о признании недействительной предоставленной ГНИ налоговой консультации и возложении на ГНИ обязанности предоставить ООО новую налоговую консультацию с учетом выводов суда.
Аргументы суда
1. В НК отсутствует понятие «реорганизация юридического лица», но существует понятие «реорганизация налогоплательщика» (пп. 98.1.4). Поэтому при налогообложении юридически значимым является реорганизация юрлица именно как налогоплательщика.
2. Согласно пп. 98.1.4, 196.1.7 НК, операция по реорганизации налогоплательщика путем передачи части его имущества в УК другого налогоплательщика, являющегося плательщиком НДС, в обмен на его корпоративные права, освобождается от обложения НДС.
3. Плательщиком НДС может быть представительство нерезидента, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Украины.
4. Операция по внесению части имущества в УК нерезидента в обмен на корпоративные права этого нерезидента освобождается от обложения НДС в том случае, если представительство нерезидента на территории Украины зарегистрировано плательщиком НДС.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 25.05.15 г. № 41-42.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!