Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение НДС операций по выводу из эксплуатации ОС в связи с их похищением

December 2, 2016

Главное управление ГФС в Днепропетровской области информирует, что Государственная фискальная служба Украины в письме от 28.10.2016 № 23461/6/99-99-15-03-02-15 относительно порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по выводу из эксплуатации основных средств в связи с их похищением сообщила следующее.
Операция по ликвидации основных средств в случае их кражи, что подтверждено инвентаризационными документами и соответствующими документами органов полиции, для целей налогообложения НДС не рассматривается как операция по поставке товаров и налоговые обязательства по операции по ликвидации таких основных средств не определяются.
Вместе с тем, поскольку ликвидированные основные фонды, сумма НДС при приобретении которых была включена в состав налогового кредита, не приняли участие в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога, то такой плательщик налога обязан определить налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной пунктом 189.1 статьи 189 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nalogooblozhenie-NDS-operacij-po-vyvodu-iz-ekspluatacii-OS-v-svyazi-s-ix-poxishheniem

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!