Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение наследства, полученного физлицом, которое имеет адрес на территории СЭЗ "Крым"

November 8, 2016

ГФС в письме от 01.11.16 г. № 11497/П/99-99-13-02-03-14 разъяснила порядок налогообложения доходов в виде наследства, полученных физлицом, которое имеет налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ "Крым".
ГФС напоминает, что физическое лицо или юридическое лицо (обособленное подразделение), которые имеют налоговый адрес (место жительства, местонахождение) на территории СЭЗ "Крым", приравниваются с целью налогообложения к нерезиденту. Соответственно физлицо или юрлицо, налоговый адрес которых на остальной территории Украины, приравниваются с целью налогообложения к резиденту.
Определение правового статуса и обеспечения прав внутренне перемещенных лиц с временно оккупированной территории АР Крым осуществляются в порядке, установленном Законом от 20 октября 2014 года № 1706-VII.
Им, в частности, установлено, что факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенной лица. Именно она удостоверяет место жительства внутренне перемещенной лица на период наличия оснований, указанных в ст. 1 Закона от 20 октября 2014 года № 1706.
Следовательно, физическое лицо, которое по правовому статусу является внутренне перемещенной лицом, с целью налогообложения приравнивается к резиденту.
Объектом налогообложения резидента (нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. При этом объектом налогообложения нерезидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине.
Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство имущества, регулируется ст. 174 НК. Напомним, что в ней установлено несколько ставок НДФЛ в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и их резидентского статуса:
 - нулевая ставка - для членов семьи наследодателя первой степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные).
- 18 % - если наследуется наследником - нерезидентом от наследодателя - резидента.
Кроме того, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включается доход в виде стоимости унаследованного имущества, является объектом налогообложения еще и военным сбором. Ставка военного сбора составляет 1,5 %.
Следовательно, доход в виде стоимости унаследованного имущества, полученный физлицом, которое имеет налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым", от физлица - резидента, облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором 1,5 %.
Если физическое лицо (наследник) имеет налоговый адрес на другой территории Украины и по правовому статусу является внутренне перемещенной лицом и одновременно является членом семьи наследодателя первой степени родства, то стоимость унаследованного имущества будет облагаться НДФЛ по нулевой ставке и не будет облагаться военным сбором.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nalogooblozhenie-nasledstva-poluchennogo-fizlicom-kotoroe-imeet-adres-na-territorii-SEZ-Krym.


.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!