Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение доходов в форме заработной платы

March 15, 2016

Согласно пп. 164.2.1  Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI  (далее - НКУ) доходы в виде зарплаты, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый дохода налогоплательщика.
При начислении доходов в форме зарплаты база налогообложения определяется как начисленная зарплата, уменьшенная на сумму ЕСВ, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, - обязательных  страховых взносов в  негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму НСЛ при ее наличии (п. 164.6 НКУ).
Однако, следует заметить, что с 01 января 2016 года вступил в силу Закон Украины от 24 декабря 2015 № 909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», которым внесены изменения, в частности, в Закон Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части отмены удержания ЕСВ с наемных работников.
Кроме того, Законом № 909 НКУ внесены изменения в части установления единой ставки НДФЛ в размере 18%, в том числе для доходов в виде зарплаты (п. 167.1  НКУ).
Учитывая изложенное, поскольку Законом № 909 с 1 января 2016 отменено удержание ЕСВ с зарплаты наемных работников, то при начислении доходов в форме зарплаты база обложения НДФЛ определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на суммы страховых взносов, а также на сумму НСЛ при ее наличии, предусмотренных п. 164.6 НКУ, без уменьшения на сумму ЕСВ. При этом, доходы в виде зарплаты облагаются налогом по ставке 18%.

Источник: http://uteka.ua/publication/Nalogooblozhenie-doxodov-v-forme-zarabotnoj-platy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!