Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Национальный банк Украины начинает регулярные аукционы по покупке валюты

September 17, 2015

С целью накопления международных резервов Национальный банк Украины планирует в ближайшее время начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты. Покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая.

Приобретение валюты регулятором будет проходить в небольших объемах. «Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до 10 млн. долл. США в день. Другими словами, регулятор может приобрести, например, 5 или 7 млн ​​долл. США – в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене, – объясняет директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. – Это также позволит избежать давления на обменный курс гривны».

Планируется, что это будут аукционы, в которых смогут участвовать все банки. Они смогут подавать несколько заявок по разным курсам, и Национальный банк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион как таковой, что не состоялся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

Детали о проведении аукционов, в том числе дата и время, объем покупки и т.п., будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов.

С начала 2015 года НБУ приобрел на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долл. США.

По материалам официального интернет-представительства НБУ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!