Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Начислять ли доплату до уровня минимальной зарплаты работнику, призванному на срочную службу?

February 10, 2017

Нужно ли доначислять до уровня минимальной заработной платы (3 200 грн., далее – МЗП) средний заработок работника, призванного на срочную службу 06.10.16 г.?

Прежде всего давайте вспомним, когда следует начислять доплату до МЗП (3 200 грн).
В абзаце третьем ст. 31 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» установлено: если начисленная зарплата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера МЗП, работодатель проводит доплату до уровня МЗП, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой зарплаты.
То есть работодатель должен начислить зарплату не менее МЗП, если работник выполнил месячную норму труда.
В то же время, в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ, ч. 2 ст. 39 Закона от 25.03.92 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе», за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период сроком до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии независимо от подчинения и формы собственности и у физлиц-предпринимателей, у которых они работали на время призыва.
Исчисление среднего заработка работников производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Начисление среднего заработка производится за рабочие дни, которые должен был бы отработать мобилизованный работник по графику работы предприятия или индивидуальному графику работы.
Таким образом, средняя зарплата, которая сохраняется за работником, призванным на срочную службу, относится к выплатам за неотработанное время. Поэтому доплату до уровня минимальной зарплаты в таком случае проводить не нужно.

Источник: "Баланс-Агро" № 6, который выходит из печати 13.02.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!