Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Начисление ЕСВ на сумму, уплаченную предприятием на обучение работника

October 17, 2017

Является ли базой начисления ЕСВ сумма расходов, понесенных юридическим лицом в связи с повышением квалификации работника, который не находится в штате предприятия, но выполняет работы согласно договору гражданско-правового характера (ГПХ)?

Плательщиками ЕСВ являются работодатели – предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, которые используют труд физических лиц по ГПД (кроме ГПД, заключенного с физлицом-предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований). Базой начисления ЕСВ для работодателей, является, в частности сумма вознаграждения физического лица за выполнение работ (предоставление услуг) по ГПД.
Оплата труда (включая гонорары) работников, которые не находятся в штате предприятия (при условии, что расчеты проводятся предприятием непосредственно с работниками) за выполнение работ согласно договорам ГПХ, включая договор подряда (за исключением физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности), принадлежит к фонду оплаты труда (далее – ФОТ), на который насчитывается ЕСВ за выполненную работу. Одновременно расходы предприятия на подготовку и переподготовку кадров, в частности, на учебу работников в учреждениях повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, не отнесены к ФОТ и не включаются в базу начисления ЕСВ.
Постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – Перечень № 1170). Согласно п. 9 разд. ІІ Перечня № 1170 к таким расходам относятся расходы на оплату обучения работников в высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров. Следовательно, сумма расходов, понесенных предприятием в связи с повышением квалификации работника, который выполняет работы согласно договору ГПХ, не является базой начисления ЕСВ.

ГФС в Закарпатской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!