Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Начисление больничных совместителям: что нужно знать

March 12, 2016

Право на пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам застрахованное лицо имеет как по основному месту работы, так и по совместительству. Это предусмотрено ч. 1 ст. 30 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Важно! Пособие по совместительству предоставляется только в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо там работает.
Расчет пособия, в соответствии с п. 30 действующего Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, проводится работодателями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Учитывая это, расчетный период определяется по каждому месту работы также отдельно. При этом указанная норма Порядка не содержит уточнений в части внутреннего или внешнего совместительства.
Начисление пособия на работе по совместительству осуществляется на основании следующих документов:
копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы,

  • справки о средней заработной плате по основному месту работы (если лицо работает на нескольких работах по совместительству прилагаются справки по всем местам работы).

Ежемесячная суммарная заработная плата в расчетном периоде по основному месту работы и по совместительству не должна превышать размер максимальной величины (предельной суммы) заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы.
В 2016 году максимальная величина базы начисления ЕСВ  равна 25 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц и составляет:

  • с 1 января - 34 450 грн;
  • с 1 мая - 36 250 грн;
  • с 1 декабря - 38 750 грн.

Информация предоставлена Черниговской городской исполнительной дирекцией областного отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Джерело: http://uteka.ua/publication/Nachislenie-bolnichnyx-sovmestitelyam-chto-nuzhno-zna.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!