Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нацбанк упростил операции с валютными ценностями для банков и их клиентов

June 19, 2017

Упрощено проведение валютных операций по торговле иностранной валютой и банковскими металлами на межбанковском валютном рынке Украины и на международном валютном рынке.
Во-первых, упрощение касается проведения валютных операций на условиях «форвард».
Национальный банк предоставил банкам возможность осуществлять собственные валютные операции на условиях «форвард» без ограничения по группе Классификатора иностранных валют, срока и вида хеджируемой операции (пара валюта/валюта; гривня/валюта). До сих пор такие операции разрешались только при условии, что обе валюты из пары относятся к 1-й группе Классификатора, и на срок, не превышаеющий 365 календарных дней.
Кроме того, регулятор существенно упростил условия проведения форвардных операций для бизнес-клиентов банков, которые являются субъектами внешнеэкономической деятельности. Такие компании получили возможность осуществлять операции по обмену (конвертации) иностранной валюты на условиях «форвард» без ограничения по группе Классификатора, срока и вида хеджируемой операции.
Также они смогут проводить операции по купле-продаже иностранной валюты за гривни на условиях «форвард» для хеджирования риска изменения курса иностранной валюты относительно гривни по внешнеторговым операциям без ограничения по группе Классификатора и срока этой операции. Ранее срок таких операций должен был составлять до 365 дней.
Во-вторых, расширен спектр операций с банковскими металлами, которые осуществляют уполномоченные банки.
Банки смогут проводить на межбанковском валютном рынке куплю-продажу банковских металлов на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп» не только за гривни, как было до сих пор, но и за за иностранную валюту.
Кроме того, банки смогут проводить на международных рынках за любую иностранную валюту Классификатора операции как по купле, так и продаже банковских металлов на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп». До сих пор их возможности по продаже банковских металлов были ограничены 1-й группой Классификатора.
В-третьих, Национальный банк снял ограничение на проведение операций по обмену безналичной иностранной валюты для физических лиц, не являющихся предпринимателями. Такие клиенты смогут осуществлять соответствующие операции с безналичной валютой, которая имеется на их счете, без ограничения по группе Классификатора и количества таких операций в течение дня. До сих пор они имели возможность проводить такие операции только один раз в течение дня и только с иностранной валютой 1-й группы Классификатора.
Кроме того, для клиентов-физлиц банки будут осуществлять обмен наличной иностранной валюты на безналичную без ограничения по группе Классификатора.

Постановление Правления НБУ от 15.06.17 г. № 55 вступает в силу с 26.06.17 г. (Официальное интернет-представительство от 16.06.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!