Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нацбанк приравнял крымчан к нерезидентам и запретил кредитно-депозитные операции в рублях

November 4, 2014

НБУ установил, что лицо, местонахождение которого на территории СЭЗ "Крым" (далее - субъект Крыма), приравнивается к нерезиденту (по инвестиционным операциям - к иностранному инвестору), а договоры, заключенные субъектами Крыма с субъектами с местонахождением на остальной территории Украины (далее - материковая территория Украины), являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров при применении нормативно-правовых актов НБУ.

Инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма, запрещаются.

Запрещено проведение на материковой территории Украины таких операций в российских рублях:

- привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада (депозита), в том числе увеличение суммы вклада (депозита), которые были размещены до 27.09.14 г., а также пролонгация таких договоров;

- предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его частью по договору, заключенному до 27.09.14 г .

Банки Украины должны остановить осуществление операций по открытым до 27.09.14 г. счетам юрлиц, местонахождение которых на территории СЭЗ "Крым", и принять меры по закрытию таких счетов.

Перемещение наличных российских рублей через административную границу СЭЗ "Крым" запрещается, за исключением их перемещения физлицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 гривен, при условии устного декларирования должностному лицу таможни.

Постановление НБУ от 03.11.14 г. № 699 вступит в силу с 05.11.14 г.

 

Новости по теме:

Таможенные формальности при перемещении товаров через границы СЭЗ "Крым"

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!