Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

На предприятии простой: как индексировать зарплату?

December 4, 2015

На предприятии в ноябре на две недели был оформлен простой. Как индексировать зарплату работникам за этот месяц? Как индексировать зарплату, если простой будет оформлен на полный месяц?

Оплата времени простоя не относится к постоянным выплатам по зарплате, которые подлежат индексации. Поэтому выплаты за время простоя не индексируются.

По устным разъяснениям специалистов Минсоцполитики, если часть месяца на предприятии был простой, то индексацию следует рассчитывать как при неполностью отработанном месяце.

Это значит, что сумму индексации определяем из расчета полного рабочего времени, а выплачиваем пропорционально отработанному времени. Оплата, которая выплачивается работникам за время простоя, в расчет индексируемой суммы не включается.

Рассмотрим на числовом примере, как рассчитать индексацию зарплаты, если в текущем месяце был простой.

Пример

В ноябре в производственном цехе со 2-го по 13-е число был оформлен простой, время которого оплачивалось рабочим в размере 2/3 тарифной ставки. Тарифная ставка разнорабочего Ковтуна К. Н. – 1 400 грн. Базовый месяц для расчета индексации – январь 2015 года. Необходимо рассчитать для этого работника сумму индексации за ноябрь.

По причине простоя ноябрь отработан не полностью, поэтому рассчитываем сумму индексации пропорционально отработанному времени:

1. Сначала определим сумму индексации исходя из прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1.09.15 г. – 1 378 грн.) за календарный месяц. Индекс для проведения индексации – 35,9 %, полная сумма индексации за ноябрь составит 494,70 грн. (1 378 грн. х 35,9 %).

2. Теперь определим сумму индексации пропорционально отработанному времени (в ноябре отработано 11 рабочих дней из 21 рабочего дня).

3. Сумма индексации составит:

494,70 грн. : 21 р. д. х 11 р. д. = 259,13 грн..

Если простой на предприятии оформляется на полный месяц, тогда индексировать нечего. Ведь отсутствует сам объект индексации – зарплата. Если работники не трудились в течение этого месяца, то зарплату за отработанное время им не начисляли.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 07.12.15 г. № 100.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!