Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

На одну поставку оформили две налоговые накладные: как исправить?

December 30, 2015

14 декабря 2015 года сельхозпредприятие ошибочно оформило на одну и ту же операцию по поставке сельхозпродукции две налоговые накладные с разными номерами и зарегистрировало их в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). Ошибка была выявлена в начале января 2016 года. Как ее исправить? Нужно ли сельхозпредприятию в декларации по НДС за декабрь отражать «двойное» налоговое обязательство?
Напомним, что согласно п. 185.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков, в частности, по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого произошло первое из событий:
·          или зачисление средств от покупателя/заказчика в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке,
·          или отгрузка товаров (предоставление услуг).
Следовательно, в случае осуществления операции по поставке (первое событие) налоговое обязательство возникает на сумму и в момент такой поставки. На каждую полную или частичную поставку товаров/услуг составляется налоговая накладная в электронной форме, которая подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.
Поэтому в случае оформления на одну операцию по поставке двух налоговых накладных одна из таких накладных должна быть отменена. Однако на сегодняшний день порядка отмены ошибочно оформленных и зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных не существует. Поэтому сельхозпредприятию придется в декларации по НДС за декабрь отражать «двойное» обязательство по НДС, то есть в том числе и по излишне оформленной налоговой накладной. Ведь показатели декларации автоматически будут сверяться с показателями ЕРНН, и расхождения между ними не допускаются. Однако во избежание двойной уплаты НДС рекомендуем следующие действия:
1. Оформить расчет корректировки к лишней налоговой накладной, указав в нем причину корректировки «изменение количества». При этом все количество отраженных в лишней налоговой накладной товаров следует указать со знаком «–».
2. Отправить указанный расчет корректировки покупателю для регистрации в ЕРНН (ведь согласно п. 192.1 НК расчеты корректировки регистрируются получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику).
Как предусмотрено пп. 192.1.1 НК, если в результате перерасчета суммы налоговых обязательств происходит уменьшение суммы компенсации в пользу налогоплательщика-поставщика, то поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет. При этом поставщик имеет право уменьшить сумму таких обязательств лишь после регистрации расчета корректировки в ЕРНН.
Поэтому датировать указанный расчет корректировки целесообразно последним днем декабря. Ведь в случае его своевременной регистрации покупателем (до 15 января 2016 года) его можно будет отразить в декларации по НДС за декабрь, а значит, «компенсировать» излишне начисленное в этом месяце налоговое обязательство. Иначе за декабрь придется платить завышенную сумму НДС.

По материалам журнала „БАЛАНС-АГРО” от 11.01.16 г. № 1.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!