Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли зарегистрироваться плательщиком единого налога при нулевом уставном капитале учредителя?

10 августа 2017 г.

Согласно п. 291.3 Налогового кодекса (далее – НК) юрлицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 «Упрощенная система налогообложения учета и отчетности» разд. ХIV НК.
Подпунктом 3 п. 291.4 НК установлено, что к третьей группе плательщиков единого налога относятся юрлица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 000 000 гривен.
Согласно пп. 291.5.5 НК не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25 %.
То есть доля учредителей в размере не менее 75 % уставного капитала юрлица, которое планирует избрать упрощенную систему налогообложения, должна принадлежать юрлицам – плательщикам единого налога.
Если совокупность долей учредителей юрлица в уставном капитале равна нулю, то считается, что такая совокупность долей составляет 100 %.
Юрлицо, у которого уставный фонд равен нулю и которое имеет одного или несколько учредителей – юрлиц, которые не являются плательщиками единого налога, не может применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!