Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли работнику-инвалиду предоставить отпуск за свой счет на срок более 30 календарных дней?

4 июля 2014 г.

Да. Поясним подробнее, на каком основании.
Работодатель по просьбе работника-инвалида обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы:
· если работник – инвалид 1-й или 2-й группы продолжительностью до 60 к. д. в год.
· если работник – инвалид 3-й группы – продолжительностью до 30 к. д. в год.
Кроме того, у работника-инвалида есть еще право на отпуск без сохранения оплаты на общих основаниях. Напомним: ст. 26 Закона „Об отпусках” предусматривает, что работнику по семейным обстоятельствам либо другим причинам по согласованию с работодателем может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 15 к. д. в год.
Мы считаем, что работодатель может предоставить работнику – инвалиду 3-й группы 35 дней отпуска за свой счет, из них: 30 к. д. – согласно п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона „Об отпусках” и 5 к. д. – согласно ст. 26 Закона „Об отпусках”.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 07.07.14 г. № 54.

Новости по теме:
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, имеющих дополнительные гарантии

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!