Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли налоговые накладные за май включить в налоговый кредит в сентябре?

October 9, 2015

Предприятие в мае не включило сумму НДС по некоторым полученным налоговым накладным в налоговый кредит. Может ли оно включить такие накладные в декларацию по НДС за сентябрь?
Как предусмотрено п. 198.6 НК, в случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.
Заметим, что приведенная норма вступила в силу только с 29.07.15 г. согласно изменениям, внесенным в НК Законом от 16.07.15 г. № 643-VIII. То есть ранее (до внесения изменений) налоговый кредит отчетного периода формировался на основании налоговых накладных, составленных в таком отчетном периоде и своевременно зарегистрированных в ЕРНН. Несвоевременно зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные могли быть включены в состав налогового кредита того отчетного периода, в котором была осуществлена их регистрация.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприятие может включить в состав налогового кредита за сентябрь текущего года налоговую накладную, составленную в мае 2015 года, при условии, что она зарегистрирована в ЕРНН.

По материалам журнала «БАЛАНС» от 12.10.15 г. № 83-84.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!