Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Может ли предприятие выдать средства лицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях?

March 12, 2014

Предприятие имеет право выдать средства лицу, не состоящему в трудовых отношениях с ним (в том числе учредителю), однако такая выдача регулируется нормами ГКУ, а не КЗоТ.
Для того, чтобы лицо, не являющееся работником предприятия, могло совершить определенные гражданско-правовые действия в интересах и за счет такого предприятия необходимо заключить с ним договор поручения (в письменной или устной форме).
Срок, на который учредителю могут выдаваться подотчетные наличные в общем случае составляет 2 рабочих дня, а для закупки сельскохозяйственной продукции и заготовки вторичного сырья (кроме металлолома) - не более 10 рабочих дней.
При этом в случае расходования учредителем наличных средств ему следует учитывать 10-тысячный лимит наличных расчетов с одним предприятием/предпринимателем в течении одного дня.
После выполнения поручения учредитель обязан предоставить отчет и приложить к нему документы, подтверждающие понесенные им расходы.
При этом, если в процессе выполнения поручения учредитель использовал средства, снятые с личной платежной карточки, то он, помимо всего прочего, должен предоставить документы о получении наличных с текущего счета: чек банкомата, слип, квитанцию ​​платежного терминала и т. п..
Если для выполнения поручения учредителю была выдана наличность, то авансовый отчет должен быть подан до окончания 5 банковского дня, следующего за днем завершения выполнения поручения.
Кроме того, не исключено, что после выполнения поручения у учредителя останутся неизрасходованные средства. В таком случае для необложения этих сумм НДФЛ их необходимо вернуть (в кассу или путем зачисления на счет предприятия) до или одновременно с предоставлением авансового отчета.

Письмо НБУ от 16.09.13 г. № 11-112/13017.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!