Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Может ли единщик третьей группы выдавать возвратную финпомощь?

August 18, 2016

Специалисты UTEKA прокомментировали письмо ГФС от 30.05.2016 г. № 11771/6/99-99-15-02-02-15 (далее – Письмо № 11771).

В Письме № 11771 ГФС разъяснила, что разовое предоставление единщиком третьей группы возвратной финансовой помощи (далее – ВФП) не считается финансовым посредничеством. А значит, не является нарушением и не требует обязательного ухода с упрощенной системы налогообложения. Заметим, что по закону выдача ВФП вообще не относится к финансовому посредничеству. А кроме того, не в компетенции ГФС определять частоту выдачи займов (один раз или более) для того, чтобы квалифицировать такую выдачу как финансовое посредничество.
Но как бы там ни было, из Письма № 11771 непонятно, какой именно единщик третьей группы имеется в виду – физлицо или юрлицо. Считаем, что это разъяснение касается обоих. Ведь для единщиков в данном вопросе должен быть один подход к налогообложению. В то же время из разъяснений в ОИР по данному вопросу следует, что если единщик:

  • юрлицо – он может как предоставлять, так и получать ВФП (категория 108.01.02);
  • физлицо – тогда, предоставляя ВФП, он занимается финансовым посредничеством и нарушает условия нахождения на упрощенной системе. Поэтому, согласно пп. 5 пп. 298.2.3 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ  Налогового кодекса, такой единщик должен перейти со следующего квартала на общую систему налогообложения. А сумму ВФП при ее возврате обложить по ставке 15 % (категория 107.04).

Поскольку ГФС никак не может окончательно определиться с налогобложением ВФП, которую предоставляет единщик, рекомендуем единщику-заимодавцу постараться получить от ГФС письмо с разъяснениями в свой адрес.

Источник: https://uteka.ua/publication/Mozhet-li-edinshhik-tretej-gruppyvydavat-vozvratnuyu-finpomoshh

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!