Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Мобильные устройства хотят приравнять к кассовым аппаратам

October 5, 2016

Принят за основу законопроект № 4117 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов".
Законопроектом предлагается расширить определение РРО, поскольку классические кассовые аппараты с бумажной лентой, которые сохраняют данные о расчетных операциях в памяти, дорого стоят, и при этом уже устарели.
Так, в Законе о применении РРО предложено установить, что распределенная компьютерно-кассовая система - это регистратор расчетных операций, выполненный с применением распределенного компьютерного средства (терминала) и центральных компьютерных средств (серверов), объединенных с помощью телекоммуникационной сети общего пользования (Интернет), фискальные функции которого распределены между сервером и терминалом, при этом программное обеспечение, выполняющее фискальные функции и взаимодействие сервера и терминала, имеет средства проверки подлинности, и расчетные документы, фискальные отчетные чеки и контрольная лента которого формируется в электронной форме и имеет цифровую подпись распределенной компьютерно-кассовой системы.
Другими словами, РККС это РРО с обязательной передачей в центральную базу данных налоговых органов по Интернету электронной копии каждого чека, итоговых данных о проведенных расчетных операциях за каждый день, и информация контрольной ленты которого хранится на фискальном сервере системы с применением методов защиты данных.
Такое устройство третьего поколения позволяет использовать в качестве терминала обычные устройства широкого потребления - планшеты, смартфоны, ноутбуки, компьютеры. А цифровая подпись каждого чека обеспечивает неизменность информации.
Дополнительно вводятся понятия электронного сообщения и цифровой подписи РККС.
Данные изменения позволят предпринимателям снизить затраты на приобретение РРО и создадут предпосылки для демонополизации рынка РРО.

Источник: https://uteka.ua/publication/Mobilnye-ustrojstva-xotyat-priravnyat-k-kassovym-apparatam

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!