Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Министерство юстиции вернет бумажные свидетельства на право собственности

August 15, 2016

Рабочая группа Министерства юстиции разработает изменения к закону о государственной регистрации, что позволит вернуть свидетельство на право собственности в бумажном виде.
Свидетельство будет выдаваться на защищенном бланке по желанию собственника, а информация об этом будет заноситься в Государственный реестр имущественных прав. При дальнейшей продаже имущества собственник объекта обязан предъявить этот документ.
Cоответствующий законопроект будет зарегистрирован в парламенте в конце августа.
Кроме этого, в начале сентября недели ГП Наис, которое ведет государственные реестры, начнет оказывать услуги смс-информирования собственников недвижимости.
Сообщение будет приходить в том случае, если имущество собственника просматривается в базе данные или с ним совершаются любые действия. Стоимость услуг пока не установлена.
Потребителям будет предложено несколько возможных пакетов.
Как ранее было известно, с 1 августа собственникам квартиры не выдают документ о праве собственности на защищенном бланке — собственник жилья получает лишь распечатанный лист, на котором указан номер записи в Государственном реестре имущественных прав. Такое нововведение привело к недовольству среди населения, поскольку покупатели жилья опасались несанкционированного проникновения в реестр.
Также это связано с ростом количества случаев, когда нотариусы перерегистрируют право собственности на имущество без ведома его владельцев.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ministerstvo-yusticii-vernet-bumazhnye-svidetelstva-na-pravo-sobstvennosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!