Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Минимальный размер платы за аренду сельхозучастка могут повысить

September 18, 2014

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5066 относительно минимального размера годовой арендной платы за пользование земельным участком сельскохозяйственного назначения, земельной долей (паем).
Проектом предлагается установить на законодательном уровне размер годовой платы за аренду земельного участка сельхозназначения, земельной доли (пая), находящегося в частной собственности, не менее 6 % его стоимости и обязать арендаторов платить не менее половины от общего размера арендной платы в денежной форме.
Сейчас минимальный размер годовой арендной платы установлен на уровне 3 %, но реализация этого положения на практике осложняется отсутствием надлежащего урегулирования на уровне Закона.
Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда Украины, указанной в постановлении от 25 июня 2011 года, Указ Президента от 02.02.02 г. № 92/2002 «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян - собственников земельных участков и земельных долей (паев)», в который были внесены изменения относительно увеличения минимального размера арендной платы до 3 %, носит рекомендательный характер. Он является основанием для пересмотра размера арендной платы, установленной условиями договора, а не для автоматического изменения условий договора аренды и повышения арендной платы.
Также, сложная ситуация перезаключения договоров аренды по повышению размера арендной платы до 3 % осложняется и тем, что арендаторы в большинстве случаев рассчитываются с арендодателями в натуральной форме по завышенным ценам, которые устанавливают самостоятельно.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Новости по теме:
Арендная плата за землю в отчетности по НДС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!