Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Минфин разработал законопроект относительно регистрации НН, чтобы упростить процедуру для бизнеса

August 23, 2017

Минфин разработал законопроект «О внесении изменений в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином рееестре налоговых накладных». В ближайшее время законопроект будет представлен на рассмотрение КМУ.

В чем суть?

С 1 июля работает система автоматической приостановки регистрации рискованных накладных (п. 201.16 Налогового кодекса, далее – НК), которая призвана противодействовать налоговым махинациям и вымыванию средств из бюджета через налоговые схемы. Ежедневно приостанавливается регистрация около 0,4 % налоговых накладных, к которым попадают как фиктивные накладные, так и небольшое количество налоговых накладных предприятий реального сектора экономики.

Решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных принимается Комиссией ГФС и согласно закону направляется налогоплательщику в течение пяти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и поданных документов.

Однако действующими нормами НК не предусмотрено никаких последствий для налогоплательщика в случае, если Комиссией ГФС не принято решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее – НН, РК, ЕРНН) и/или не направлено такое решение налогоплательщику в течение 5 рабочих дней.

Что дает законопроект?

Данный законопроект предлагает ввести четкий срок (5 дней), отведенный для предоставления решения ГФС относительно блокирования или регистрации приостановленной налоговой накладной плательщика. В случае если этот срок будет просрочен, налоговая накладная будет автоматически зарегистрирована. Таким образом, Комиссия ГФС будет более мотивирована быстро принимать соответствующие решения, потому как налогоплательщик не должен становиться жертвой недостаточно оперативной работы контролирующего органа.

Для максимальной эффективности работы комиссии ГФС в нее будут привлечены дополнительные специалисты, которые смогут оперативно рассматривать приостановленные накладные.

На внесении этого принципиального пункта в Закон от 21.12.16 г. № 1797-VIII, которым предусмотрен запуск автоматической системы прекращения рискованных накладных, Министерство финансов настаивало еще во время его разработки в декабре 2016 года, но при обсуждении в парламенте эта норма была исключена из финальной версии Закона.

Поэтому, проанализировав процессы работы системы, Минфин предлагает внести эту поправку для упрощения процедур для бизнеса.

Источник: https://uteka.ua/publication/Minfin-razrabotal-zakonoproekt-o-registracii-NN-chtoby-uprostit-proceduru-dlya-biznesa

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!