Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Минэкономразвития о перечне открытых единых госреестров, доступ к которым является свободным

January 19, 2016

Минэкономразвития рассмотрело вопрос относительно информации о перечне открытых единых государственных реестров, доступ к которым является свободным, а именно относительно открытия сведений, содержащихся в:
1) ЕГР юрлиц и ФЛП
До 1 октября 2015 года органы государственной власти получали сведения из ЕГР юрлиц и ФЛП, которые не являются открытыми для доступа на официальном сайте распорядителя указанного реестра, в виде извлечения, справки, предоставленных в электронном виде. Извлечение и/или справка на письменный запрос органа госвласти предоставлялись госрегистратором на бланке установленного образца, подписанном ним и заверенном его печатью.
При этом выписки, извлечения, справки в бумажной и электронной формах в соответствии с Законом "Об электронных документах и электронном документообороте" имеют одинаковую юридическую силу.
С 1 октября 2015 года был предусмотрен единый механизм для получения должностными лицами органов госвласти, органов местного самоуправления информации из ЕГР юрлиц и ФЛП в электронной форме путем непосредственного доступа к этому реестру.
Также в сфере госрегистрации бизнеса введен открытый доступ через официальный веб-сайт Минюста к сведениям, содержащимся в ЕГР юрлиц и ФЛП, путем их поиска, просмотра, копирования и распечатки, а также получения информации в форме извлечения, справки, выписки.
С целью совершенствования процедуры предоставления сведений из ЕГР юрлиц и ФЛП Минюстом введены такие электронные сервисы, как:
- предоставление в режиме реального времени электронных выписок, извлечений и справок из ЕГР юрлиц и ФЛП через официальный сайт Минюста;
- предоставление в течение 24 часов электронных выписок, извлечений и справок через Регистрационный портал с использованием электронной цифровой подписи госрегистратора.
2) Едином реестре предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве
Сегодня на официальном сайте Минюста функционирует кабинет электронных сервисов, на котором можно в режиме он-лайн получить сведения из госреестров Минюста.
В частности, с помощью указанного ресурса можно получить сведения из Единого реестра предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве о субъектах предпринимательской деятельности, относительно которых продолжается или завершена процедура банкротства.

Письмо Минэкономразвития от 15.01.16 г. № 3302-06/906-06.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!