Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Место отражения в Книге учета доходов и расходов амортизационных отчислений

October 18, 2017

Порядок налогообложения доходов физических лиц – предприниматели (далее - ФЛП) определен ст. 177 НК.
Пунктом 177.4 НК определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения.
Согласно пп. 177.4.6 НК ФЛП на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета таких расходов. При этом амортизации подлежат: расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов (далее – ОС, НМА); расходы на самостоятельное изготовление ОС.
Расчет амортизации ОС и НМА осуществляется с применением прямолинейного метода начисления амортизации, по которому годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной стоимости объекта ОС и НМА, которая амортизируется, на срок полезного использования объекта ОС и НМА (пп. 177.4.7 НК).
Учет амортизируемой стоимости ведется по каждому объекту (пп. 177.4.8 НК).
Согласно пп. 177.4.9 НК амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта ОС и НМА, самостоятельно установленного физлицом, но не менее минимально допустимого срока полезного использования объекта ОС и НМА:
• группа 1 – капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством, – 15 лет;
• группа 2 – здания, сооружения, передаточные устройства – 10 лет;
• группа 3 – машины, оборудование, животные, многолетние – 5 лет;
• группа 4 – нематериальные активы – согласно правоустанавливающему документу, но не менее двух лет.
Действие пп. 177.4.9 НК распространяется исключительно на объекты ОС и НМА, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.
То есть амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода оборудования в эксплуатацию.
В графе 8 Книги учета доходов и расходов «Прочие расходы, связанные с получением дохода» ФЛП отражает сумму фактически понесенных прочих расходов, непосредственно связанных с получением дохода, которые должны быть документально подтверждены.
Учитывая изложенное, ФЛП на общей системе налогообложения ежемесячно начисляет и отражает амортизационные отчисления в графе 8 Книги.

ГФС в Тернопольской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!