Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Медицинское страхование наемных работников – объект налогообложения военным сбором

September 15, 2014

В случае если работодатель за свой счет осуществляет взносы по страховому полису добровольного страхования жизни (в т. ч. медицинского страхования) работника, что обусловлено условиями трудового договора (контракта) или предусмотрено нормами коллективного договора, сумма такого взноса является составной заработной платы такого работника, и такой доход облагается военным сбором на общих основаниях.

Объясним подробнее. Так, в соответствии с пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК объектом налогообложения военным сбором является, в том числе доходы в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

Статьей 2 Закона  от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «О труде» определена структура заработной платы: основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся, в частности другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.

Кроме того частью первой ст. 91 КЗоТ предусмотрено, что предприятия в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Одной из таких льгот является затраты предприятий в размере страховых взносов в пользу работников, связанных с добровольным страхованием.

По материалам Информационно-справочного департамента Государственной фискальной службы Украины.

 

Новости по теме:
Когда не взимается военный сбор? 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!