Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей ТС

March 1, 2013

В соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» утверждено положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Медицинский осмотр проводится с целью определения пригодности лица к безопасному управлению транспортными средствами. 
Первичный (периодический) медицинский осмотр проводится медицинской комиссией, учитывая перечень заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими ТС, утвержденный приказом Минздрава от 24.12.99 г. № 299. 
Наличие у лица заболевания или недостатка согласно Перечню является противопоказанием к управлению транспортным средством соответствующей категории. 
Такому осмотру подлежат водители: 

  • в возрасте до 55 лет (включительно) - один раз в 10 лет; 
  • в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) - один раз в 3 года; 
  • в возрасте от 76 лет и старше - один раз в год. 

Водители, которые выполняют работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежащат периодическому медицинскому осмотру один раз в год. 
Посменный предрейсовый медицинский осмотр проводится для водителей ТС перевозчика непосредственно перед их выездом в рейс. 
Такому осмотру подлежат водители ТС предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц - предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов. 
Внеочередной медицинский осмотр водителя ТС проводится по направлению перевозчика на основании медицинских данных о постоянном ухудшении состояния здоровья водителя или выявления признаков заболевания или недостатков, определенных в Перечне (результаты предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, данные листков нетрудоспособности и т.п.). 
В случае отказа водителя от прохождения внеочередного медицинского осмотра перевозчик обязан принять меры по недопущению водителя к управлению ТС соответствующей категории. 
Водитель собственного транспортного средства в случае ухудшения состояния здоровья, если это препятствует безопасному управлению ТС, также должен принять соответствующие меры.

Совместный приказ Минздрава, МВД от 31.01.13 г. № 65/80 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!