Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Материальное обеспечение из ФСС по ВПТ для членов фермерского хозяйства

July 7, 2014

Член ФХ заключил договор о добровольном страховании в мае 2014 года по двум видам страхования – пенсионное и в связи с временной потерей трудоспособности и один раз уплатил страховой платеж в сумме 438,49 грн. (исходя из минимальной заработной платы). В июне он заболел. Имеет ли он право на получение материального обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью?
В соответствии с Закона № 2240 право на материальное обеспечение и социальные услуги возникает при условии уплаты страховых взносов.
В рассматриваемой ситуации член ФХ до наступления страхового случая заключил договор о добровольном участии в указанном виде страхования. Поэтому в случае уплаты ЕСВ в соответствии с требованиями договора он будет иметь право на пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве. Если же договор заключен, но ЕСВ не уплачен, то такого права у него нет.
Член ФХ, застрахованный добровольно, заболел. Следует ли оформлять больничный? Кто должен оплачивать первые 5 дней болезни? Каков порядок выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности?
Единственным документом, который дает право застрахованному лицу получить пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС по ВПТ, является листок нетрудоспособности. Поэтому его оформлять необходимо.
Назначение и выплата материального обеспечения, а также предоставление социальных услуг добровольно застрахованным лицам осуществляется по решению руководителя исполнительной дирекции отделения ФСС по ВПТ по месту их учета.
При наступлении страхового случая застрахованному лицу кроме листка нетрудоспособности следует предоставить этому органу договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования и квитанции об уплате ЕСВ.
Добровольно застрахованным лицам пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается ФСС по ВПТ начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности. Первые 5 дней болезни застрахованного лица ФСС по ВПТ не оплачивает.
С 1-го дня нетрудоспособности ФСС по ВПТ выплачивает пособие застрахованному лицу в случае:
- заболевания ребенка в возрасте до 14 лет или члена семьи такого лица;
- если такое лицо ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом до 16 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за такими детьми.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 07.07.14 г. № 25.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!