Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Масленица: праздник позитива и хорошего настроения!

February 22, 2014

Компания «Баланс-Клуб» поздравляет всех с прекрасным и веселым праздником Масленицы! Пришло время разнообразных вкусных блинов, песен и веселья. Пусть этот праздник оставит в душе только лучшие воспоминания!

[p1224] 

О празднике

Масленица – это прощание с зимой, празднуется перед Великим постом, в Сырную неделю, и заканчивается Прощёным воскресеньем.

История праздника

По православной традиции Сыропустная неделя назначалась для того, чтобы верующие люди подготовились к Великому посту, обрели нужный духовный настрой, соответствующий наступающему времени поста и духовных размышлений.

На Руси и в деревнях, и в городах эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Про Масленицу говорили: «она целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи».

Корни праздника

 Масленица – явление неоднозначное. Этот праздник восходит к весенним аграрным традициям дохристианских времен славянской жизни, когда масленица была приурочена ко дню весеннего равноденствия. Обрядовые действия были направлены на то, чтобы зимние тяготы закончились и наступила весна…

Несколько слов о традициях

В селах в праздновании принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения. Есть поверье, что неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой «жизнь в горькой беде». Праздник начинался встречей Масленицы в воскресенье перед Сыропустной неделей: ее встречали блинами, стихами и песнями.

Первые три дня – понедельник, вторник и среду – шла подготовка к празднику: привозили дрова для костров, убирали дома. Основные празднества приходились на четверг, пятницу, субботу, воскресенье – дни широкой Масленицы. Прощались с Масленицей в воскресенье: жгли костры и водили хороводы.

Компания «Баланс-Клуб» желает всем радостно встретить Масленицу и начало весны!  

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!