Максимальный возраст для срочников по призыву увеличен до 27 лет

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода" (законопроект № 1525).
Документом вводятся нормы относительно распространения социальной защиты, предусмотренной для военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период, - на военнослужащих, принятых на военную службу по контракту на срок до окончания особого периода или объявления демобилизации, и предоставления военнослужащим срочной военной службы права на отпуск продолжительностью 10 календарных дней.
Также предусмотрено освободить во время действия особого периода с военной службы военнослужащих срочной военной службы, отслуживших установленные сроки военной службы, и осуществить призыв граждан на срочную военную службу.
Кроме того:
- увеличен максимальный возраст для срочной военной службы по призыву до 27 лет. Теперь призыву подлежат с 18 до 27 лет;
- уменьшено количество оснований для получения гражданами Украины отсрочки от прохождения срочной службы;
- увеличены сроки срочной военной службы независимо от вида ВСУ (18 месяцев) и полученной степени высшего образования "магистр" (12 месяцев);
- введена уголовная ответственность граждан за уклонение от призыва на военную службу по призыву лиц офицерского состава;
- уточнены основания для увольнения военнослужащих с военной службы в особый период.
По материалам официального веб-портала ВР Украины.
Новости по теме:
С 18 марта по 1 мая 2015 года будет проведена демобилизация призванных в 2014 году
Ответственность за военные преступления планируют распространять и на особый период
В 2015 году ни один срочник в зону проведения АТО направляться не будет