Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Люстрация власти: это как?

October 15, 2014

С 16 октября вступит в силу Закон "Об очистке власти".

Этот Закон определяет правовые и организационные основы проведения очистки власти (люстрации) для защиты и утверждения демократических ценностей, верховенства права и прав человека в Украине.

Очищение власти (далее - люстрация) - это установленный этим Законом или решением суда запрет отдельным физическим лицам занимать определенные должности (находиться на службе) (далее - должности) (кроме выборных должностей) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В частности, определены должности, на которые распространяется люстрация. Это Премьер-министр и другие министры, руководители госорганов, Генпрокурор, должностные лица прокуратуры, глава и должностные лица СБУ, налоговой, члены ВСЮ, судьи, члены ЦИК, руководители госпредприятий и т.д.

Установлено, что лица, которые занимали совокупно не менее 1 года вышеупомянутую должность (должности) в период с 25.02.10 г. по 22.02.14 г., будут уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу Закона. При этом, в течение 10 лет они не смогут занимать должности чиновников.

Этот запрет распространяется также на лиц, которые:

1) были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии другой союзной республики бывшего СССР начиная с должности секретаря районного комитета и выше;

2) были избраны и работали на руководящих должностях начиная с должности секретаря ЦК ЛКСМУ и выше;

3) были штатными работниками или негласными агентами в КГБ СССР, КГБ УССР, КГБ других союзных республик бывшего СССР, Главном разведывательном управлении Министерства обороны СССР, закончили высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей);

4) сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации;

5) своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия (и/или способствовали их осуществлению), направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины;

6) призывали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины;

7) разжигали межнациональную вражду;

8) своими противоправными решениями, действием или бездействием привели к нарушению прав человека и основных свобод, признанных решением Европейского суда по правам человека.

Запрет также распространяется на лиц, проверка в отношении которых установила недостоверность сведений о наличии имущества, указанного в представленных ими за предыдущий год декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и/или несоответствие стоимости имущества доходам, полученным из законных источников.

Не применяется люстрация к Президенту (кроме Януковича), народным депутатам, судьям КСУ, выборным должностям местного самоуправления.

Закон Украины от 16.09.14 г. № 1682-VII вступит в силу с 16.10.14 г. („Голос Украины» от 15.10.14 г. № 198).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!