Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ликвидация банков, зарегистрированных на территории АТО или АР Крым - по новому Положению

January 12, 2016

Утверждено Положение о порядке осуществления процедуры ликвидации банков, зарегистрированных на территории проведения антитеррористической операции или Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Это Положение определяет особенности действий Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) по осуществлению процедуры ликвидации банков, зарегистрированных на территории проведения АТО или АР Крым и г. Севастополя (далее - банк), в случае невозможности осуществления процедуры ликвидации в соответствии с Законом. Фонд может делегировать решением исполнительной дирекции Фонда часть или все свои полномочия, определенные этим Положением, уполномоченному(ым) лицу(ам) Фонда, кроме организации реализации имущества банка.
В случае невозможности осуществления процедуры ликвидации банка в соответствии с Законом Фонд принимает меры по накоплению ликвидационной массы такого банка. Процесс накопления ликвидационной массы (по возможности фактического доступа к объектам, информации, документам, базам данных и т.д.), в частности, включает:
- открытие накопительного счета;
- принятие мер по возврату дебиторской задолженности банка, задолженности заемщиков перед банком и поиска, обнаружения, возврата (истребования) имущества банка, находящегося у третьих лиц;
- увольнение работников банка в соответствии с законодательством Украины о труде;
- заявление отказа от исполнения договоров и в установленном законодательством порядке их расторжения;
- осуществление оценки и реализации имущества банка.
Фонд осуществляет накопление ликвидационной массы за счет имущества банка и его обособленных подразделений, в том числе тех, что расположены на территории проведения АТО или АР Крым и г. Севастополя (по возможности фактического доступа к объектам, информации, документам, базам данных, получения платежей, связанных с погашением задолженности по кредитам и т.д.).
Инвентаризация и оценка имущества банка с целью формирования его ликвидационной массы осуществляются при условии возможности их проведения. Результаты инвентаризации и формирования ликвидационной массы, в том числе информации об отсутствии возможности осуществления инвентаризации, отражаются в акте, который подлежит утверждению исполнительной дирекцией Фонда.
Выплаты возмещения средств вкладчикам банка за счет средств Фонда осуществляются в соответствии со сформированным перечнем вкладчиков для осуществления выплат гарантированной суммы возмещения и законом.

Решение Фонда гарантирования вкладов физлиц от 30.11.15 г. № 213 вступает в силу с 01.01.16 г., но не ранее дня его официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!